県内図書館イベント情報 | ミライon図書館

県内図書館イベント情報

県内図書館イベント情報

イベントの詳細については、各図書館のホームページをご覧ください。

 8月

●1日(木)10:00~11:40 長与町:長与町図書館
「夏の子ども読書クラブ」(本の紹介やゲームまたは工作)

●1日(木)14:00~ 諫早市:森山図書館
「夏休み子ども講座 ~ダンボールでパズルを作ろう!~」

●1日(木)※雨天時は8月5日(月)に延期 19:30~20:00 諫早市:小長井図書室
Summer Night Special おはなし会 in 星空さんぽ
※このあと、20:00から文化ホール前広場にて星空観察(星空さんぽ)

●2日(金)14:00~15:00 諫早市:西諫早図書館(会場:西諫早公民館)
夏の工作教室「紙コップでつくるびろびろおばけ」

●2日(金)・4日(日)・8日(木)・10日(土)10:30~12:00または14:30~16:00 長与町:長与町図書館
「図書館お手伝いし隊」町内在住の小学生3~6年生対象

●3日(土)11:00~12:30 時津町:時津図書館
図書館で楽しむ映画会(児童)「スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険」

●3日(土)14:00~15:50 時津町:時津図書館
図書館で楽しむ映画会(一般)「天使のいる図書館」

●3日(土)・4日(日)9:00~17:00 島原市:島原図書館
除籍本をお譲りします(一人5冊まで)

●3日(土)9:00~12:30 佐世保市:佐世保市立図書館(相浦地区公民館)
「夏休み歴史めぐり~城あと見学と勾玉づくり体験~」

●3日(土)・4日(日) 平戸市:平戸図書館
「平戸図書館開館4周年イベント☆」(ブックリサイクル、こびとさがし、おたのしみ袋等)

●3日(土)10:00~12:00 長与町:長与町図書館
「子ども歴史講座 長与の出発はここから!」小学5・6年生と中学生対象

●4日(日)13:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
「粘土教室」

●4日(日)午前の部11:00~12:00、午後の部13:00~15:00 諫早市:諫早図書館
諫早図書館シナリオ講座(第1回)
午前:講義「ラジオドラマの魅力」、午後:講義「シナリオの書き方」

●4日 (日)11:00~ 松浦市:松浦市立図書館
リレーおはなし会「おはなしたまてばこ」

●5日(月)13;30~16:00 長崎市:長崎市立図書館
「子ども司書講座」申込締切済

●5日(月)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
夏休み工作教室「牛乳パックのカメラ」

●6日(火)7日(水)8日(木)10:30~11:30、13:30~14:30 南島原市:口之津図書館
「お仕事探検![口之津図書館編]」

●7日(水)13:30~ 南島原市:西有家図書館(カムスホール)
夏休み特別企画「カプラつみつみ大会」

●8日(木)10:30~16:00 諫早市:たらみ図書館
「海辺の学校inたらみ図書館」①海の生き物おはなし会②海の生き物タッチプール③ワークショップ「大村湾をもっと楽しもう!」

●10日(土)13:30~ 壱岐市:石田図書館
上映会「あの日、僕らは戦場で-少年兵の告白-」

●10日(土)15:00~ 諫早市:諫早図書館
諫早図書館夏の朗読会(読み手:高月晶子さん他)

●10日(土)10:00~ 島原市:島原図書館
夏休みおもしろ科学教室「紙ざらブーメラン&スライムを作ろう!」

●10日(土)14:00~15:30 諫早市:小長井図書室
「夏休みスペシャルおはなし会&工作」食べ終わったお菓子の袋で、かわいい雑貨・小物を作ろう!

●10日(土)14:00~15:00 南島原市:口之津図書館
「リラックスヨガを楽しもう!」

●11日(日)10:00~12:00 南島原市:原城図書館
ジオ講座「砂鉄であそぼう!」※小学生以上、要申込

●12日(月) 平戸市:平戸図書館
14:00~14:30 〈低学年向け〉
おじゃる丸スペシャル「わすれた森のヒナタ」
14:45~15:30 〈高学年向け〉
「ぼくの防空壕」

●14日(水)10:30~11:00 雲仙市:雲仙市図書館
「おはなし会わくわく」(大人向けのおはなし会)

●16日(金)13:00~、14:30~、17:00~ 諫早市:たらみ図書館
「ティーンズ1Day上映会」

●16日(金)10:30~12:00 雲仙市:雲仙市図書館
「読書感想文にチャレンジ!」※小・中学生向け、要申込

●17日(土)11:00~ 諫早市:森山図書館(映像ホール)
平和アニメ上映会「凧になったお母さん」
●17日(土)13:30~ 壱岐市:石田図書館
夏休み工作イベント「紙コップクラッカーを作ろう!!」※要予約
●17日(土)13:30~ 南島原市:原城図書館
子ども向け映画上映会「学校の怪談 恐怖の学校編」「学校の怪談 戦慄の校外編」
●17日(土)13:30~ 南島原市:西有家図書館
親子講座「ミニたたみ作り体験」※幼児~小学生の親子10組、要申込
●17日(土)19:00~20:30 雲仙市:瑞穂町公民館 1階和室
「夏の夜ばなし~夏の夜を、お話で楽しもう!~」
●18日(日)11:00~ 松浦市:松浦市立図書館
リレーおはなし会「ばーばーちゃん」
●18日(日)13:30~ 南島原市:原城図書館
子ども向け映画上映会「ピーターパン」
●18日(日)13:30~ 島原市:有明図書館(有明文化会館 視聴覚室)
親子ふれあい講座「紙ねんどでかわいいケーキをつくろう」※定員20組、要申込

●18日(日)14:00~15:00 佐世保市:佐世保市立図書館(3階視聴覚室)
「夏休み子ども落語会」

●18日(日)13:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
「シーグラスで世界に一つだけの作品を作ろう」

●18日(日)10:00~18:00 佐々町:佐々町立図書館
「第20回 としょかん夏まつり」

●19日(月)14:00~14:50 長崎市:長崎市立図書館
「おさかなすきなこ だあれ?~みつけよう!きみのいちばん魚(ぎょ)~」

●19日(月)13:30~14:20 島原市:有明図書館(有明文化会館 視聴覚室)
夏休み上映会「ざんねんないきもの事典」
●19日(月)~21日(水)14:00~15:00 雲仙市:小浜町文化館
Myしおりを作ろう♪
●20日(火)18:30~20:30 諫早市:西諫早図書館
「家計力アップ!マネー講座」50代から始める「安心老後」の準備※定員15名、要申込
●22日(木)13:30~14:30 南島原市:口之津図書館
夏休み特別企画「ひんやりぷるぷるスライムをつくろう♪」※小学生以上、要申込
●22日(木)13:00~15:00 南島原市:西有家図書館
アートビレッジ・シラキノワークショップ「版画をたのしもう!」※幼児~小学生、要申込

●22日(木)19:30~20:00 南島原市:加津佐図書館
「こわ~いおはなし会」

●23日(金)13:30~ 南島原市:深江図書館(会場:深江公民館)
せいなんおでかけワークショップin深江「活版印刷と紙芝居」

23日(金)10:30~12:00 雲仙市:雲仙市図書館

「読書感想文にチャレンジ!」※小・中学生向け、要申込

●23日(金)18:00~20:00 雲仙市:雲仙市図書館
夏の夜の上映会「パパはわるものチャンピオン」※先着400名、要申込

●24日(土)10:25~17:50  長崎市:長崎市立図書館
国際芥川龍之介学会 遠藤周作学会 長崎市立図書館 共催シンポジウム
「世界文学におけるキリシタン文学の位置づけ-芥川龍之介・遠藤周作、そして長崎ー」
●24日(土)13:30~ 壱岐市:石田図書館
上映会「おじゃる丸 マロもだいすき月光町」
●24日(土)19:30~ 南島原市:西有家図書館 
「ちょっとこわ~いおはなし会」
●24日(土)平戸市:平戸市立図書館(おはなしのへや)
19:00~(こわいレベル1)小さい子向け、ちょっとこわい(?)おはなし
19:30~(こわいレベル2)10代向け、こわいおはなしが好きな方向けのおはなし 
●24日(土)20:00~翌朝8:00 平戸市:平戸市立図書館
図書館おとまり会(限定10組、平戸市内在住の小学生以下の親子)

●24日(土)13:30会場、14:00開演 諫早市:たらみ図書館
「時代小説朗読会」(Nの会)

●25日(日)①10:30~11:00②14:00~14:30 諫早市:小長井文化ホール 2階ロビー
「昔なつかし紙芝居」

●25日(日)15:10~16:10 佐世保市:佐世保市立図書館(3F視聴覚室)
英語deシネマ「ゆかいなゆかいなアニメコレクション」
●25日(日)11:00~ 松浦市:松浦市立図書館
リレーおはなし会「おはなしの会ポケット」 
●27日(火)18:30~20:30 諫早市:西諫早図書館
「家計力アップ!マネー講座」お金の新常識!キャッシュレスって?電子マネーって?※定員15名、要申込
●31日(土)14:00~16:30  長崎市:長崎市立図書館
グラバー園保存活用検討委員会×長崎市立図書館 共催シンポジウム
「グラバー来崎160年記念 旧グラバー住宅の過去・現在・未来」
●31日(土)19:00~ 平戸市:平戸市立図書館
「黄昏コラボ 59ズ(フィフティナインズ)」出演:神保勇さん、森本克彦さん

9月

14日(土)10:00~17:00  長崎市:長崎市立図書館
「としょかんde活版 2019」

COPYRIGHTc NAGASAKI PREF. & OMURA CITY LIBRARY. ALL RIGHTS RESERVED